postheadericon Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) — совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию. К образовательным стандартам, принятым до 2009 года, применялось название «Государственные образовательные стандарты». До 2000 года, до принятия государственных стандартов по каждой ступени общего образования и специальности (направления подготовки) профессионального образования, в рамках общего государственного образовательного стандарта применялись государственные требования к минимуму содержания уровню подготовки выпускника по каждой ступени образования и специальности.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.

• Конституция РФ. Статья 43. П. 1, 5.
  • Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»
  • Федеральный закон от 1 декабря 2007 года N 309-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта».
  • Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа». Утверждена Президентом РФ 04.02.2010.
  • Постановление  Правительства РФ от 24.02.2009 г. N 142 «Об утверждении Правил разработки и утверждения федеральных государственных образовательных стандартов».
  • Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 22 декабря 2009 г. № 15785).
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»».
  • Приказ № 209 от 24 марта 2010 г.  (Зарегистрирован Минюстом России 26 апреля 2010 г. регистрационный N 16999)  «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений».
  • Приказ от 26.11.2010 N 1241 «О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. № 373».

Региональный уровень

• План  реализации национальной  образовательной инициативы «Наша новая школа» на период  2010 – 2015 годов. Утвержден распоряжением Правительства Нижегородской области от 21 июля 2010 года № 1445-р.
  • Приказ от 11.02.2010 N 119 «Об утверждении плана мероприятий по внедрению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
  • Приказ  от  15.03.2010 г.  N 224 «О базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Нижегородской области на переходный период».
  • Приказ министерства образования Нижегородской области от 27.02.2010 № 180 «О создании рабочей группы по переходу на федеральные государственные стандарты второго поколения».
  • Приказ министерства образования Нижегородской области от 18.08.2010 № 954 «О внесении изменений в приказ от 27.02.2010 № 180».
  • План мероприятий по обеспечению внедрения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (далее – ФГОС НОО) в общеобразовательных учреждениях Нижегородской области. Приложение к приказу министерства образования Нижегородской области от  17.09.2010 № 1065
  • Письмо министерства образования Нижегородской области от 14.10.2010 № 316-01-52-3958 «Об организации работы по переходу на федеральные государственные образовательные стандарты общего образования».