postheadericon Образование

Объем образовательной деятельности:

Вся образовательная деятельность по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также по дополнительным образовательным программам осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, областного бюджета Нижегородской области, бюджета Володарского района Нижегородской области в соответствии с муниципальным заданием. За счет средств физических и (или) юридических лиц образовательная деятельность не осуществляется.

Реализуемые образовательные программы:

Школьная образовательная программа представляет собой совокупность разноуровневых образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования детей.

В образовательном процессе представлены следующие общеобразовательные программы:

Наименование образовательной программы

Образовательная программа начального общего образования

4 года

Образовательная программа основного общего образования

Образовательная программа среднего общего образования

2 года

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования. Программы начального общего образования обеспечивают  развитие обучающихся, овладение навыками чтения, письма, счета, основными умениями учебной деятельности, элементами теоретического мышления, простейшими навыками самоконтроля учебных действий, культуры поведения и речи, основами личной гигиены и здорового образа жизни.

Основное общее образование является базой  для получения среднего общего образования, начального и среднего профессионального образования. Программы основного общего образования обеспечивают условия для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

Среднее общее образование – завершающий уровень общего образования, призванный обеспечить функциональную грамотность и социальную адаптацию обучающихся, содействовать их общественному и гражданскому самоопределению. Программы основного общего образования предусматривают профильную подготовку старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования

Вариативность программ общего образования обеспечивается наличием и соотношением в структуре их содержания следующих компонентов:

а) обязательного базового федерального; б) регионального; в) самостоятельно определяемого школой, исходя из запросов обучающихся и их родителей (законных представителей).

В образовательном процессе  используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные и допущенные Министерством Образования Российской Федерации.

.

Характеристика реализуемых образовательных программ основной школы

Учебные курсы федерального компонента представлены в полном объёме, без изменений, с соблюдением часовой недельной нагрузки по каждому предмету, что обеспечивает единство школьного образования в стране. Содержание образования на II ступени обучения является завершающей ступенью и базовым для продолжения обучения на III ступени, их социального самоопределения и самообразования обучающихся.

Основная задача школы II ступени — базовое образование и полноценная подготовка обучающихся основной школы к ответственному и осознанному выбору дальнейшего обучения.

Обучение по всем предметам осуществляется по государственным программам, количество часов соответствует требованиям государственных программ.

Усиление базового образовательного компонента производится за счет регионального и школьного компонентов.

Региональный компонент направлен на достижение целей  федерального компонента государственного стандарта общего образования, разработанных в соответствии с основными направлениями модернизации общего образования, каковыми являются:

• усиление воспитательного потенциала и социально гуманитарной направленности содержания образования;

• формирование ключевых компетенций, готовности обучающихся использовать усвоенные знания, умения и навыки в реальной жизни для решения практических задач;

• усиление роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию обучающихся (литературы).

Все обучающиеся школы обеспечены учебниками в соответствии с выбранными программами. Квалификация педагогов соответствует выбранным УМК. Обязательный и максимальный объем учебной нагрузки соблюдается в соответствии с «Региональным учебным планом».

Язык образования — русский

Формы получения образования:

Формы получения образования

Количество обучающихся, получающих образование в данной форме

88 чел.

Очно-заочная (вечерняя)